Chorale CHANTEMONDE

Villamblard (Dordogne)

HISTORIQUE et MISSION COTISATIONS & RÉPÉTITIONS LE CHEF CONTACTS

PROGRAMME

CONCERTS ALBUM LIENS

 

PROGRAMME 2018/2019

Chants du Monde

Tiébié Paiom (Serbie)

Vém kan segla (Suède)

Hégoak (Pays basque)

Signore delle Cime (Italie)

Carnavalito Quebradeno (Cordillera des Andes)

Swing low sweet chariot (USA)

Sandunga (Mexique)

Deux chansons des Indiens Kro (Brésil)

N'ginesi ponono (Afrique du Sud)

Programme Mozart

" Ave Verum Corpus " juillet 1791

" Chanson du soir " par Françoise Bernard mai 1787

"Laudate Dominum" des Vêpres à un confesseur 1780

Offertoire "Misericordia Domine" KV 222 1775

"Messe brève en sol" KV 49 1768

retour sommet de page

PROGRAMME 2017/2018

Quatre « Chants du Sanctuaire » de Karl Jenkins :

·        Adiemus

·        Cantus Inaequalis

·        Kayama

·        Hymn

 Le « Requiem » de Karl Jenkins 

retour sommet de page 

PROGRAMME 2016/2017

Chants du monde en langues originales

Duo « Wir eilen » de J.S. Bach 

« Slava Vichny Bogou »   (orthodoxe russe)

« Vem kan segla » (Suède)

« Pusci me »  (Serbie)

« Echi dol » (Hongrie)

« Zur Michelo Akhalnu »    (Israël)

« Sakura » Japon

« Ray Malala » (Madagascar)

« S’il faut chasser une migraine » (Renaissance française)

« La lune est morte »  des Frères Jacques

« Les Comédiens »  (Charles Aznavour)

« La nanita  nana»  (berceuse mexicaine)

« Carnavalito Quebradeno»  (pays andins)

« El juramento »  ( Cuba )

« Lorch Lomond » (Écosse)

« Shenandoah » traditionnel nord-américain

« Cotton needs a picking »  (negro spiritual USA )

« Tuonane Paradiso »  (chant traditionnel de Tanzanie)

 

Œuvres de Joseph Haydn pour voix et piano, timbales, trompette et quatuor à cordes :

« Danklied » 

« Missa brevis » St Joannis de Deo

« Te Deum » n° 2 en ut Majeur  

retour sommet de page

PROGRAMME 2015/2016

Chants du monde en langues originales

« Au clair de la lune » Traditionnel français

 « Ô joly bois » (Claudin de Sermisy, Renaissance française)

« Gaude mater Polonia »  (traditionnel polonais)

« Pusci me »  (chanson d’amour serbe)

« Dany Boy » (Irlande)

« Heilig » de Franz Schubert  (Allemagne)

« Berceuse norvégienne »

« Din dirin din »  (renaissance espagnole)

« Mahnavou al héharim » (Israël)

« El Juramento » (Cuba)

« Quien fuera como el jazmin » (Argentine)

« Macumbaba »  (Brésil)

« Canta no llores » (Mexique)

« I am his child » Gospel

« Somebody loves me » (Gershwin)

Musique baroque italienne

« Gloria Patri et Filio » de Palestrina

« Santa divina legge »  de Marcello

« Magnificat » RV 610 d'Antonio Vivaldi

pour quatuor à cordes, deux hautbois et un clavecin.

retour sommet de page

PROGRAMME 2014/2015

 

Programme W.A. Mozart

 "L'Alphabet" (a cappella)

Lied "Chanson du soir"  (avec piano)

"Ave verum"

" Grand Kyrie en mineur" 

  "Messe brève en si bémol Majeur" K 275, 

avec le quintette à cordes "Mascaret" de Bordeaux et Françoise Billoir au clavier

 

 

Chants du monde en langue originale

 "Tibié paiom"  (en serbe)

"Elie Elie"  (en hébreu)

"Arnissis" (en grec)

"Dirait-on" de Morten Lauridsen (en français)

"Le temps des cerises"  (France)

"Amazing grace" (traditionnel nord-américain)

"The river she is flowing" (chant des indiens d'Amérique du nord, en anglais)

Deux chants des indiens Krao (Amazonie)

"Aint' got time to die" (gospel américain)

en bis "Joyeux enfants de la Bourgogne " (France)

retour sommet de page

 

PROGRAMME 2013/2014

" Viva Italia ! "

A cappella

 « Festin du jeudi gras » de Banchieri

L’ « Innamorato » de Gastaldi

« Viva tutte le vezzoze »

« Soldati ticinesi »

« Gobbo so pare »

« Signore delle cime »

 

Rossini : «  la Notte del Santo Natale » 
pour baryton solo, choeur et piano

« Va pensiero » de Verdi, pour choeur et piano

« Nessun dorma » de Puccini (arrangé pour 4 voix mixtes et piano)

 

Avec cordes

3 extraits d’un « Psaume » de Marcello,
pour baryton solo, clavecin, violoncelle et contrebasse

« Magnificat » de Pergolèse
pour quintette à cordes, clavecin et chœur mixte (sans soliste)

retour sommet de page

 

PROGRAMME 2012/2013

Concerts des 5, 6 et 7 avril 2013

à Chancelade, Domme et Ribérac

« Alle Psallite cum Luya », auteur inconnu (XIIIème siècle)

  « Jesu bleibet meine Freude » de  J.S.Bach

« Alphabet » de Mozart

« Piu non se trovano » de Mozart

« Ave Verum » de Mozart

 « Tibie Poiem » de Bortsniansky (XIXème siècle,

Liturgie orthodoxe)

 « Le Cantique de Jean Racine » de Gabriel Fauré,

pour choeur et piano

« Messe Lumière » de Lorenz Maierhofer

(avec cordes et piano)

site Internet officiel de Lorenz Maierhofer en anglais et allemand

écouter des extraits de l'album "Missa Lumen"

Extraits du « Stabat Mater » de Karl Jenkins

(avec hautbois, mezzo-solo et quintette à cordes)

site Internet officiel de Karl Jenkins

écouter l'album "Stabat Mater" de Karl Jenkins sur Deezer (streaming légal)

 

 

Concerts des  15 et 16 juin 2013 

à Sourzac et Villamblard  

et concerts du mois de septembre

 

« Alle Psallite cum Luya », auteur inconnu (XIIIème siècle)

  « Jesu bleibet meine Freude » de  J.S.Bach

« Alphabet » de Mozart

« Piu non se trovano » de Mozart

« Ave Verum » de Mozart

 « Tibie Poiem » de Bortsniansky (XIXème siècle,

Liturgie orthodoxe)

 « Le Cantique de Jean Racine » de Gabriel Fauré,

pour choeur et piano

Folklore/variétés  

« Messe Lumière » de Lorenz Maierhofer

(avec piano)

site Internet officiel de Lorenz Maierhofer en anglais et allemand

écouter des extraits de l'album "Missa Lumen"  

«  La Petite Suite Québécoise » 
de Marie Bernard 
pour choeur, baryton solo, mezzo solo, violon, piano et percussions.

retour sommet de page

 

PROGRAMME 2011/2012

« Credo » d’Antonio Lotti
pour choeur mixte et quintette à cordes.

 « Stabat Mater » de Pergolèse
pour choeur mixte, soprane solo, mezzo-soprano solo et quatuor à cordes.

 

«Chants du Monde » en langue originale        

« Sna mi bog» (liturgie orthodoxe russe)

« Tiébié poyèm » (liturgie orthodoxe serbe)

« Gaude Mater Polonia » (traditionnel polonais)

«Au cœur de la nuit » (traditionnel celte)

« Amazing grace » (traditionnel celte)

« A la claire fontaine » » (folklore québécois)

« Au chant de l’alouette» (folklore québécois)

« Eli, Eli » (Psaume israélien)

« Dirait-on» (USA)

« Chanson belge » (mélange de chansons flamandes et wallonnes)

 « O voso gallo comadre »  (traditionnel des Asturies)

« Akwaba »  (Côte d’Ivoire)

« Les Indiens Kro » (forêt amazonienne)

 « Dans la troupe » (pot-pourri de chansons de marche scoutes)

« Ain’t got time to die (gospel américain)

retour sommet de page

PROGRAMME 2010/2011
 Première partie - programme classique  

« Messe Lumière » de Lorenz Maierhofer

(avec cordes et piano)

site Internet officiel de Lorenz Maierhofer en anglais et allemand

écouter des extraits de l'album "Missa Lumen"

Extraits du « Stabat Mater » de Karl Jenkins

(avec hautbois, mezzo-solo et quintette à cordes)

site Internet officiel de Karl Jenkins

écouter l'album "Stabat Mater" de Karl Jenkins sur Deezer (streaming légal)

Seconde partie - chants du monde

Tiébié Paiom  (russe)

Tiébié Paiom (serbe)

Eli Eli ( israëlien)

Gobbo so pare (italien)

Bist du nit ba mir (dialecte Salzbourgeois)

Rossignol que vas a França (catalan)

La mal mariée (breton)

Le Tourdion (français)

Je file quand Dieu me donne de quoi (français)

Dindirin din (espagnol)

Nginesi Ponono (sud-africain)

Aunt Dinah   (nord-américain)

Ain’t got time to die  (nord-américain)

Le Temps des Cerises (français)

« Dirait-on » de Morten Lauridsen (nord-américain)

retour sommet de page
 
PROGRAMME 2009/2010
 

Première partie - programme classique

 « Come ye Sons of Arts » d’Henry Purcell (1659 - 1695)

Le « Lamento de la nymphe » de Claudio Monteverdi (1567- 1643)

Mezzo-soprano : Céline Doï Arnel, basses : Michel Lasserre et Jean-Pierre Monbouché  ténors : Eric Mathieu et Patrick Torney

« Gloria » RV 589 d’Antonio Vivaldi (1678 - 1741)

Soprano : Anne Gégout-Petit, mezzo-soprano : Céline Doï-Arnal
Premier violon : Rainer Halter, second violon : Adèle Docherty, 
alto : Marie-Laure Priolleau, Violoncelle : Emmanuelle Faure, 
hautbois : Julia Kafelnikov, trompette : Julien Michel

 

Seconde partie - chants du monde

« Cohors Generosa » (Hongrie)

« Gaude Mater Polonia » (Pologne)

 « S’na mi Bog » (orthodoxe russe)

 « Vem kan segla »  (en Suédois)

« Gobbo so pare » (tarentelle en italien)

« Ay linda amiga » (renaissance espagnole)

« A xunta min » (Galicia espagnole)

« Simi yadech  (Israël)

 « Akwaba » (Côte d’Ivoire)

 « Amazing Grace »   (USA)
soliste : Patrick Torney

 « The river she is flowing » (traditionnel Sioux)

 « Ain't got time to die » (gospel nord-américain)
soliste : Patrick Torney

 

retour sommet de page
PROGRAMME 2008/2009

Programme classique

"Il fait danser les mondes " de J.S. Bach

"Messe Brève St Joannis de Deo" de Joseph Haydn

 

Programme "chants du monde" en langues originales

"Sakura" (Japon)

"Loch Lomond" (Écosse)  

"Hégoak" (folklore basque)

"A xunta min" (Espagne)

"Signore delle Cime" (Italie)  

"Erilé" (chant guerrier du Mozambique)

"Akwaba" (Côte d'Ivoire)

"Le temps des cerises" (France)

"Au clair de la lune" (France)

"Daniel saw the stone" ( USA )

"Swing low" ( USA )

"Les comédiens" (Jacques Plante / Charles Aznavour)

"Absent friends" (chanson irlandaise moderne)

 
 retour sommet de page
PROGRAMME 2007/2008

Musique classique

« Alle Psallite cum Luya », auteur inconnu (XIIIème siècle)

 « Pavane » de Toinon Arbaud   (XVIème siècle)

« Tourdion », anonyme  (XVIème siècle)

« Mon cœur se recommande à vous » de Roland de Lassus  (XVIème siècle)

 « Jesu bleibet meine Freude » de  J.S.Bach

« Alphabet » de Mozart

« Piu non se trovano » de Mozart

« Ave Verum » de Mozart

 « Tibie Poiem » de Bortsniansky (XIXème siècle,

Liturgie orthodoxe)

 « Le Cantique de Jean Racine » de Gabriel Fauré,

pour choeur et piano

 

Folklore/variétés

« La Petite Suite Québécoise » de Marie Bernard pour choeur, baryton solo, mezzo solo, violon, piano et percussions.

 

retour sommet de page

Accueil Chantemonde                                                                    Contacts